Свердловские нотариусы приняли участие в обсуждении вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество

31 января в Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвященный 25-летию вступления в силу федерального закона, установившего единый порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Российской Федерации.

В мероприятии, прошедшем в Резиденции Губернатора Свердловской области, приняли участие представители государственных и судебных органов, Росреестра, образовательных и экспертных организаций.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Нотариальное сообщество на мероприятии представили президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова и почетный президент Владимир Ярков.

Выступая перед собравшимися, Ирина Перевалова отметила, что за 25 лет существования законодательства о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним взаимодействие нотариата и органов по регистрации прав всегда было тесным, хоть и постоянно видоизменялось. Но цель всегда оставалась неизменной – наполнение реестра достоверными сведениями о правообладателях недвижимого имущества, чему во многом способствует нотариальная форма сделок с недвижимостью.

В настоящее время нотариат и Росреестр взаимодействуют в автоматизированном режиме, используя Единую систему нотариата и сервисы официального сайта ведомства. Срок оказания услуги по госрегистрации прав на основании заявления нотариуса составляет один рабочий день. Готовые документы заявитель получает у нотариуса чаще всего уже на следующий день после совершения сделки. Это повышает уровень комфорта и удобства для граждан и является результатом развития электронных технологий как в сфере регистрации прав, так и в сфере нотариата.

От имени нотариального сообщества Свердловской области президент палаты выразила благодарность руководителю Управления Росреестра по Свердловской области Игорю Цыганашу лично и всему коллективу сотрудников управления за плодотворное взаимодействие, оперативное решение технических и методологических задач, за открытый диалог и готовность в спорных ситуациях прислушиваться к мнению нотариусов. Благодаря конструктивному сотрудничеству удается ежедневно в рабочем порядке решать многие вопросы правоприменения, не урегулированные законодательством.

В заключение Ирина Викторовна отметила, что за 30 лет частнопрактикующий нотариат показал себя надежным и стабильным правовым институтом, чья деятельность направлена на повышение уровня достоверности публичных реестров.