Семинар в Ереване: нотариусы России и Армении встретились для обсуждения вопросов международного частного права в нотариальной деятельности

14 апреля 2023 года делегация свердловских нотариусов и правоведов приняла участие в научно-практическом семинаре «Международное частное право в нотариальной деятельности».

Эксперты из России и Армении обсудили важные проблемы данной области, рассмотрели итоги и перспективы реформ частного права в России, тенденции развития нотариального права и нотариальной профессии, проблемы совершенствования нотариальной системы в Армении, ведение международных наследственных дел нотариусами и др.

Местом проведения семинара стал Российско-Армянский университет, г. Ереван Республики Армения.
Организаторами мероприятия выступили Нотариальная палата Свердловской области, Нотариальная палата Республики Армения, Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева (УрГЮУ) и Российско-Армянский университет.

С приветственными словами к собравшимся обратились Армен Дарбидян, ректор Российско-Армянского университета (РАУ), и Лилит Мурадян, президент Нотариальной палаты Республики Армения. Они отметили важность совместной деятельности Нотариальной палаты Республики Армения и Нотариальной палатой Свердловской области, РАУ и УрГЮУ.

Ирина Перевалова, президент Нотариальной палаты Свердловской области (НПСО), выступая перед участниками семинара, от имени нотариусов Свердловской области, Москвы, Саратова благодарила за радушный приём в стенах Российско-Армянского университета.
– Самым главным, наверное, основным направлением Нотариальной палаты мы видим поддержку нотариусов России и Армении, частной нотариальной деятельности и повышение профессионального уровня. Поэтому организуя и проводя различные форумы подобного плана, мы уделяем очень большое внимание именно методическим мероприятиям и повышению уровня профессионального нотариуса”, – заверила Ирина Викторовна.

О реформах частного права в России рассказал Бронислав Гонгало, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ, на актуальных тенденциях развития нотариального права и нотариальной профессии в России остановился Владимир Ярков, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, Почетный президент НПСО.

В свою очередь о проблемах совершенствования нотариальной системы в Республике Армения сообщил Араик Тунян, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ, а об истории развития армянского нотариата и его современном состоянии рассказала Гаяне Азарян, член постоянной комиссии НП РА по обеспечению единой нотариальной практики и по учебно-методическим вопросам, член общественного совета Базовой организации в сфере нотариата СНГ, нотариус нотариальной территории «Ереван».

Игорь Ренц, профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ, консультант по международному праву НПСО, выступая на семинаре, поднял несколько важных тем нотариальной практики. В частности, он разъяснил особенности нотариальной процедуры по делам, осложненным иностранным элементом, озвучил российский взгляд на типичные проблемы и пути их решения при ведении нотариусами международных наследственных дел, использовании иностранных документов в нотариальной процедуре.

Екатерина Путинцева, к.ю.н., член Правления НПСО, председатель Комиссии по методической работе, нотариус г. Нижний Тагил, подробно остановилась на вопросах компетенции и применимого права при удостоверении соглашений супругов относительно их зарубежного имущества.

Армянские коллеги осветили вопросы, касающиеся влияния коллизионных норм на нотариальное право и процесс в Армении, условия, последствия и риски заключения брачного договора и иных имущественных соглашений супругов в праве Армении, озвучили свою позицию о порядке ведение нотариусами международных наследственных дел.

Фото: НПСО, РАУ