Российские и зарубежные нотариусы приняли участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе

1 и 2 июня в Екатеринбурге состоялась XVI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве».

В ней приняли участие более 1300 человек – ведущие российские и зарубежные ученые-юристы, эксперты в области права, представители органов государственной власти и бизнеса, высших учебных заведений из 15 стран мира. На 25 мероприятиях, среди которых междисциплинарные панельные дискуссии и круглые столы, участники конгресса рассмотрели различные аспекты проблематики баланса интересов в праве.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация юристов России, Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева при поддержке Нотариальной палаты Свердловской области и Уральской горно-металлургической компании.

Открыл XVI сессию Европейско-Азиатского правового конгресса председатель исполнительного комитета ЕАПК, ректор Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Владимир Бублик. С приветственными словами к участникам конгресса обратились: заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов, от имени главы Екатеринбурга – начальник юридического отдела Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ширяева.

Выступая на пленарном заседании, президент Федеральной нотариальной палаты, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист РФ Константин Корсик остановился на отдельных вопросах внутреннего правоприменения, рассказал о том, как российский нотариат обеспечивает баланс интересов в праве.

«Нотариат как публично-правовой институт сочетает в себе начало и публичного, и частного. Это проявляется в том, что нотариусы совершают действия от имени Российской Федерации, а организуют свою деятельность на небюджетной основе. В России действуют уже более 8000 нотариусов. В этом году в нашей семье появились еще 4 нотариальные палаты в юго-западных субъектах РФ», – отметил глава нотариата в своем выступлении. Константин Корсик также напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет с момента образования института небюджетного нотариата. «Все это время мы успешно функционируем по такому принципу, обеспечиваем защиту прав и законных интересов граждан», – подчеркнул президент ФНП.

В чем роль нотариуса при сохранении баланса интересов? Есть сильные и слабые участники гражданского оборота. Нотариус, удостоверяя определенные факты, сделки, тем самым вносит баланс, защищая в равной степени права сильного и слабого. Выданный нотариусом документ признается неограниченным кругом лиц и обеспечивает надежную защиту. Признать его недействительным можно только в судебном порядке.

Если говорить о развитии профессии нотариуса, то государство доверяет нотариату все больше полномочий. Так, в текущем году с 1 марта вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», ограничивающие доступ к сведениям ЕГРН. Теперь третье лицо может получить такие данные посредством обращения к нотариусу, обеспечив доказательствами свой интерес. И уже нотариус уполномочен решать – предоставлять запрашиваемые сведения или нет.

Актуальной остается и тема дальнейшего расширения полномочий нотариуса. В частности, рассматривается возможность расширения сферы применения такого института, как исполнительная надпись нотариуса для внесудебного взыскания задолженности. «С учеными-процессуалистами и представителями судебных органов мы также обсуждаем возможности передачи нотариусам такой функции, как удостоверение ряда фактов», – отметил Корсик.

На вопрос модератора о том, когда будут использоваться информационные технологии на международном уровне, на пространстве ЕАЭС, Константин Анатольевич заявил о необходимости внесения изменений в Минскую конвенцию. По его мнению, сейчас по наследственным делам, когда наследники, к примеру, живут в Казахстане или Белоруссии, а наследодатель скончался в России, то переписка занимает до полугода. Документ в бумажном варианте должен пройти через министерства юстиции всех стран, прежде чем дойдет до нотариуса. В этой связи важно внести изменения в Минскую конвенцию и разрешить использование информационных технологий. В свою очередь, российский нотариат уже многие годы активно внедряет информационные технологии в свою деятельность. При этом внедряет их осторожно, прежде всего, обеспечивая безопасность и сочетая баланс интересов публичного и частного.

Еще одна громкая инициатива этого года – наделить нотариусов полномочием регистрировать заключение и расторжение браков. Глава ФНП заявил о готовности нотариусов разгрузить ЗАГСы и сделать это квалифицированно. «Расторжение брака при отсутствии имущественного спора, можно сказать, профильная тема нотариата», – подчеркнул Корсик. В этом случае нотариус может также помочь экс-партнерам оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или соглашение о выплате алиментов. «Важно отметить, что нотариусы не посягают ни на чью компетенцию, например, судебную или ЗАГСов, они просто готовы прийти на помощь и защитить права и интересы граждан», – отметил глава нотариата.