Порядок оказания правовой помощи участникам СВО обсудили в Екатеринбурге
29 октября 2025 г. в Екатеринбурге состоялся III ежегодный межрегиональный круглый стол «Актуальные проблемы адвокатской деятельности, связанные с оказанием юридической помощи участникам СВО и членам их семей».
Организаторами мероприятия выступили адвокатские палаты Свердловской и Челябинской областей при поддержке Нотариальной палаты Свердловской области.
Участие в круглом столе приняли более 30 человек – представители нотариата, адвокатуры, практикующие юристы из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Оренбурга, Калининграда, Орска и Оренбурга.
Цель заседания – консолидация представителей юридического сообщества, оказывающих юридическую помощь участникам СВО и членам их семей, повышение уровня оказываемой юридической помощи и совместного поиска путей решения проблем, возникающих при ее оказании.
С приветственным словом к собравшимся обратилась президент Нотариальной палаты Свердловской области, председатель Исполнительного комитета Свердловского РО Ассоциации юристов России Ирина Перевалова.
Она рассказала о правовой и благотворительной помощи, которую оказывают свердловские нотариусы участникам СВО, в том числе находящимся на лечении в госпиталях, о проведении выездных приемов военнослужащих, о сотрудничестве с медицинскими учреждениями. Призвала коллег присоединиться к подобным акциям, так как у бойцов бывают разные ситуации, и не всегда они могут выйти за пределы лечебного учреждения и дойти непосредственно до места оказания правовой помощи.
О работе Негосударственного центра бесплатной юридической помощи, созданного при Нотариальной палате в 2023 году, о льготах, предоставляемых нотариусами для лиц, участвующих в СВО и членов их семей, нотариальных действиях, совершаемых с участием данной категории лиц, рассказала старший консультант юридического отдела НПСО Оксана Копсяева.
Специалист также подняла проблемные вопросы оказания юридической помощи участникам СВО и членам их семей: отсутствие у заявителей документов, необходимых для совершения нотариальных действий, представление документов ненадлежащего качества (не соответствующих требованиям закона), ситуации правовой невозможности оформления документов в отсутствие заявителя, сложное психоэмоциональное состояние заявителей.
В ходе заседания участники круглого стола также обсудили вопросы обеспечения права на бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей в свете реформы федерального законодательства и создания системы ГИС ЦИФРОВИЗАЦИЯ, актуальные вопросы взаимодействия между адвокатами и нотариусами, общественными организациями в сфере оказания БЮП указанной категории населения, а также вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в целях реализации конституционных и иных законодательных гарантий, направленных на обеспечение прав участников СВО и членов их семей, формирование судебной практики, иные вопросы.





