“Российская газета”: юристы объяснили уральцам, как законно продать часть квартиры и искать родного на СВО

Каждый человек вне зависимости от возраста и статуса сталкивается с ситуациями, найти выход из которых или принять решение самостоятельно сложно. В тупик многих ставят вопросы, связанные с наследством, разделом имущества, огромными долгами. А, если близкий пропадает в зоне СВО, родственники вовсе не знают, к кому обратиться. Юристы солидарны: нельзя принимать поспешных решений, еще лучше за консультацией обратиться к специалистам. Важно обдумать возможные последствия.

Так, за советом обратилась молодой жительницы Екатеринбурга, которая является собственником доли в пятикомнатной квартире в Крыму, и теперь хочет ее продать. Все было бы весьма просто, если бы не обстоятельства, которые мешают сделать это.

Нотариус Екатеринбурга Елена Белянская объяснила детали: для того, чтобы продать долю в праве собственности на квартиру, необходимо спросить согласие у других сособственников – у них по закону есть преимущественное право покупки. Но есть проблема. Один из сособственников умер 7 лет назад, а его дети до сих пор не оформили права на его долю, при этом к нотариусу для оформления наследства они обращались, оформляя право на автомобиль (т.е. наследство приняли, срок не пропустили).

«Добрые люди» посоветовали девушке оформить дарение этой доли, чтобы не спрашивать согласия соседей. Однако она понимает, что это не выход. Ее опасения подтвердила нотариус. По словам Елены Белянской, выход из данной ситуации есть: родственникам умершего сособственника нужно оформить наследственные права, чтобы в дальнейшем подписать отказ от преимущественного права покупки. А дарение – это безвозмездная сделка, при которой человек отдает свое имущество и ничего не получает взамен.

Итоги Единого дня оказания бесплатной юридической помощи – в материале “Российской газеты” от 25.03.2026 г.