Вице-президент НПСО приняла участие в работе Общественного совета Росреестра
29 сентября 2026 года состоялось очередное заседание Общественного Совета при Управлении Росреестра по Свердловской области. В его работе приняла участие вице-президент Нотариальной палаты Свердловской области Наталья Сидоркина.
В ходе заседания эксперты и члены Общественного совета обсудили вопросы осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) и использования в повседневной деятельности продукта, разработанного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ под названием мобильное приложение «Инспектор».
Так, в 2026 году Управлением проведено 2169 выездных обследований, из них 1869 с использованием мобильного приложения, что составляет 86,2%. Все 3 инспекционных и 13 обязательных профилактических визита проведены с приложением, что составило 100%.
Специалисты также подняли вопросы правового регулирования употребления наименований географических объектов на территории Свердловской области, рассказали о выявленных нарушениях и мерах по их устранению. Было отмечено, что дорожная навигация является критически важным элементом транспортной инфраструктуры. Ошибки в названиях населенных пунктов, рек, гор или озер не только дезориентируют участников дорожного движения, но и являются прямым нарушением федерального законодательства.
На сегодняшний день в Реестре наименований географических объектов Свердловской области содержится 11 461 запись. В 2026 году региональным Управлением Росреестра вынесено 10 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства о наименованиях географических объектов, тогда как в период с 2022 по 2026 было вынесено всего 12 предостережений.
