О работе межведомственной рабочей группы по профилактике и борьбе с преступлениями, правонарушениями в сфере экономики, социальной сфере

29 сентября 2020 года представители Нотариальной палаты Свердловской области приняли участие в заседании постоянно действующей межведомственной рабочей группы по профилактике и борьбе с преступлениями, правонарушениями в сфере экономики, социальной сфере. Мероприятие состоялось в Прокуратуре Свердловской области.  

Нотариальную палату на заседании представили президент НПСО Владимир Ярков, управляющий делами НПСО Алексей Ефимов, член Правления НПСО, д.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса УрГЮУ, нотариус г. Екатеринбурга Асия Машовец.  

В повестку дня был поставлен один вопрос: выработка конкретных мер по пресечению незаконных финансовых операций по выводу и «обналичиванию» денежных средств с использованием судебной системы и системы принудительного исполнения решений судов, нотариальных надписей, комиссий по трудовым спорам.  

В обсуждении вышеназванного вопроса приняли участие представители Прокуратуры Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, МРУ Росфинмониторинга по УФО, ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ГУ ФССП по Свердловской области, Уральского главного управления Банка России, Государственной инспекции труда Свердловской области.  

На заседании президент НПСО Владимир Ярков выступил с подробным докладом о состоянии дел в данном направлении в Нотариальной палате Свердловской области, реформах законодательства в сфере противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма. 

Участники заседания отметили высокий уровень организации данной работы НПСО, а также понимания нотариусами Свердловской области необходимости использования всех законных средств противодействия отмыванию денег и пресечению финансирования терроризма Случаев вовлечения нотариусов в схемы отмывания незаконных денежных средств на территории Свердловской области в 2020 году не выявлено.