«Кибербуллинг: как юридически и психологически защититься от нападок в Сети»

«Кибербуллинг: как юридически и психологически защититься от нападок в Сети»

 

Онлайн-совет экспертов по этой теме прошел в уральском филиале «Российской газеты» 28 мая 2021 года.

 

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по защите прав человека в Свердловской области, центров патриотического воспитания, а также юристы и психологи из Свердловской и Тюменской областей.

Нотариальное сообщество представляла Наталья Сидоркина, член Правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариус Екатеринбурга.

 

Участники встречи высказали свои предложения относительно того, что нужно сделать, чтобы защитить детей от нападок в сети интернет, как в этом могут помочь родители, можно ли привлечь к ответственности тех, кто занимается интернет – травлей – кибербуллингом, и за какие именно нарушения. Можно ли урегулировать конфликт в досудебном порядке? Как обеспечить доказательства в суде?

 

По данным Федеральной нотариальной палаты обеспечение доказательств – одно из нотариальных действий, спрос на которое растет ежегодно на 15-20 процентов. Нотариус Наталья Сидоркина в своем выступлении пояснила, как именно происходит процедура сбора доказательственной базы.

Так, родители могут обратиться с заявлением к нотариусу, даже без ребенка, и попросить зафиксировать информацию, размещенную на определенной странице либо на каком-то носителе. При необходимости предоставляются пароли, логины. Нотариус в присутствии заявителей описывает, на какую страничку он зашел, на каком компьютере или гаджете, в каком поисковике. Делает скриншоты каждого этапа. Конечный документ – бессрочный протокол осмотра доказательств, который можно отнести в суд.

Аудиозаписи, видеоролики, фото на портале – все выступает доказательством. Данные перекидывают на цифровой носитель (карту памяти, диск, флешку). Это считается приложением к протоколу и хранится в двух экземплярах, один у нотариуса, второй выдается на руки заявителям. Более того, с декабря 2020 года нотариус имеет право заверять доказательства удаленно и высылать гражданам протокол.

Если информация написана на иностранном языке, то она также фиксируется, уже с привлечением дипломированных переводчиков.

 

Видео выступления нотариуса Натальи Сидоркиной в рамках онлайн-совета 28.05.2021 г.

 

Видеоматериалы заседания в публикации «Российской газеты» от 01.06.2021 г. https://rg.ru/2021/06/01/reg-urfo/video-eksperty-rasskazali-kak-zashchitit-detej-ot-kiberbullinga.html