Вебинар по вопросам оформления прав на недвижимое имущество

Вопросы оформления прав на недвижимое имущество обсудили 31 мая 2021 года в Екатеринбурге представители нотариата, Росреестра, риэлторы и юристы.

 

Нотариальную палату Свердловской области представляли президент Владимир Ярков, вице-президент Ирина Перевалова, начальник юридического отдела Татьяна Ефимова, консультанты Наталья Щетникова, Оксана Копсяева, Владимир Шакиров.

 

Николай Хмелевский, старший партнер, адвокат, руководитель практики недвижимости и строительства бюро LOYS выступил с докладом на тему «Зона с особыми условиями использования (ЗОУИТ) как фактор гражданского оборота объектов недвижимости». В своем выступлении он коснулся основных изменений в правовом режиме ЗОУИТ, которые вступают в силу с 1 января 2022 года, а также сформулировал рекомендации для юристов, сопровождающих сделки с недвижимостью в связи с новыми и переходными положениями Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ.

 

О тенденциях развития рынка загородной недвижимости, а также о порядке переоформления индивидуальных жилых домов рассказал Эдуард Богданов, вице-президент Уральской палаты недвижимости.

 

Последние изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-Ф “О государственной регистрации недвижимости” разъяснили представители Росреестра: Ксения Шакинко, начальник отдела, и Марина Казанцева, заместитель начальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области.

 

В своих докладах специалисты Росреестра обратили внимание на особенности госрегистрации нотариальных сделок в электронном виде, изменения в законодательстве, а также на вопросы правоприменения.

Так, в 2020 году в Управление Росреестра по Свердловской области поступило 64 631 заявления от нотариусов, из них 99,9 % в электронном виде. К ним относятся: права по наследству; права, возникающие в результате совершения сделок с объектами недвижимого имущества (купля-продажа, дарение, отступное); залог объектов недвижимого имущества, включая дополнительные соглашения, а также погашения записи об ипотеке; обременения, вытекающие из завещательного отказа (ст. 1137 ГК.РФ, 33 ЖК РФ), доверительное управление наследственным имуществом (ст. 1173 ГК РФ).