История нотариата через историю Министерства юстиции

Выставочная экспозиция об истории нотариата и его развитии на территории Свердловской области создана в рамках выставки «На страже закона и справедливости», открывшейся 6 сентября 2021 года в Свердловском региональном центре Президентской библиотеки.

Организатором выставки, приуроченной к 219-летию со дня основания Министерства юстиции России, выступило Главное управление Минюста России по Свердловской области.

Выставка  дает возможность ознакомиться с исторической хроникой становления Министерства юстиции: от кодификации законодательства Российской империи и судебной реформы 1864 года,  через изменения в эпоху становления Советского государства и упразднение министерства в 1963 году, до сегодняшнего дня – Министерства юстиции как обязательного элемента государственной системы, обеспечивающего формирование и развитие правового государства.

На выставке представлены издания, посвященные институтам адвокатуры и нотариата, уголовно-исполнительной системе, история становления и развития которых неразрывно связана с Министерством юстиции.

 

Открыли выставку начальник ГУ Минюста России
по Свердловской области Дмитрий Павин и заместитель директора ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского» Елена Гармс.

Принять участие в торжестве и осмотреть представленные экспозиции прибыли первые лица органов государственной и судебной власти Свердловской области, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, Администрации Губернатора Свердловской области, областных министерств и ведомств, представители ФССП, ЗАГС, ФСИН, адвокатуры и др.

Нотариальную палату Свердловской области представляли президент Владимир Ярков и управляющий делами Алексей Ефимов.

 

Выставка проработает до 20 сентября в Свердловском региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж, к. 304) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15. Вход свободный.

 

Из истории

8 сентября 1802 года Манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было учреждено Министерство юстиции России, на которое были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Министерство занималось вопросами назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществляло надзор за их работой.

За 219-летнюю историю Министерство юстиции прошло через большие структурные и функциональные изменения, но на всех этапах развития Российского государства министерство продолжает выполнять свое главное предназначение — достижение и укрепление законности и справедливости.