Распоряжение Василия Татищева о предоставлении ведомостей о состоянии дел: о деньгах, припасах, мастеровых и работных людях.

03.12.1721 г.

 

Господин комиссар Бурцев

Подать тебе ведение по следующим пунктам

1.

Денег, что остальных от 1719 году и каких сборов також приход и расход в 1720 году откуда и по каким указам и куда держаны, сколько в остатке и что в доимке на оном и с какой ради причины не собраны.

2.

О припасах всяких меди, железа и прочего в деле и не в деле до малейшей вещи.

3.

О рудах медных и железных откуда которая копана и сколько.

4.

Нет ли припасов каких к нынешнему году в подряде, какое число, кто подрядился и как его в деле исправа.

5.

Сколько каких припасов к сему настоящему году потребно, откуда каким случаем и по какой цене оные прежде сего доставали.

6.

О мастеровых людях, вначале о окладных, в годах их жалование, а неокладных за какие уроки или числа каждому особно почему дается, что кому в прошедшем 1720 году дано и что его работе было.

7.

О медных и прочих всех рудах, которые когда и от кого найдены, за прииск оных доколь и сколько копано и сколько привезено на заводы и почем в плавке выходило, о каждой порознь, а ежели которые не осматриваны или и осматриваны, а опытов не было, оные описать особно и оные опыты с подписями явить нам.

8.

О драгунах, крестьянах, бобылях и прочих жителях какого б звания кто из них, сколько его тягла и почему платит, что у него детей мужеска и женска пола с леты, також сколько и прочего имения за ним мастеровым, старый ли житель или пришел давно ли, откуда и чей бывал именно по прежнему указу всех не утая ни единого.

9.

Ежели есть из слобод или с заводов беглые какие люди, служилые, мастеровые или крестьяне давно ль сошли и есть ли известия где живут и послано по оных.

10.

Какие дела челобитчиков у вас в приказе есть и по доношениям фискальным учиня всех опись вершенным и не вершенным и взяты или нет пошлины.

11.

Что в приказе подьячих и других служителей почему им оклад и кто у каких дел сидит и нет ли на ком какова пороку.

12.

Сколько колодников, по каким делам, давно ли держатся и чего ради решения не учинены и оные ведомости учиняя подать немедленно, а особливо о деньгах, припасах и о даче мастеровым и работным людям жалования, чтоб сделаны были к 6 числу сего месяца, а доколе опись без возможности сделаны не будут, по тем мест денег и припасов в расход никуда не держать.

Василий Татищев

Уктус, дня 3 декабря 1721 г.

 

ГАСО. Ф. 67. Оп 1. Д. 214. Л. 346-347 об.