Продать недвижимость можно дистанционно

Асия Машовец, член правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариус

  • Нотариус проверяет личность участников сделки?

В связи с пандемией руководители ООО предпочитают заключать сделки в режиме онлайн. Но некоторые документы требуют нотариального удостоверения. Можно ли воспользоваться услугами нотариуса дистанционно?

Да, конечно.

Под дистанционными нотариальными действиями понимают, как совершение действий без личной явки к нотариусу, так и удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в сделке участвуют несколько лиц без их совместного присутствия [ст. 39, 53.1 Основ о нотариате, утв. ВС от 11.02.1993 № 4462-1]. К примеру, когда они находятся в разных городах. Эта процедура экономит время и деньги, поскольку участникам сделки не нужно выезжать для встречи в определенное место.

Выбирают нотариуса сами участники сделки. Ограничение есть лишь для сделок по отчуждению недвижимости: в этом случае хотя бы один из нотариусов должен вести деятельность в субъекте, где находиться этот недвижимый объект [ст. 56 Основ о нотариате].

Выходит, чтобы дистанционно удостоверить сделку все равно надо лично обратиться к нотариусу?

Верно.

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу. Обратиться через интернет нельзя, нотариус должен сверить личность участников с их паспортом или иным документом, исключающим любые сомнения относительно идентификации указанных лиц [ст. 42 Основ о нотариате].

Нотариусы так же, как и в обычном режиме, проводят правовую экспертизу сделки, документов, представленных сторонами для ее совершения, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон [ст. 54 Основ о нотариате].

Как проходит удостоверение сделки двумя и более нотариусами?

Процедура регламентирована.

Как только к нотариусам поступило обращение, в электронной форме они создают проект сделки по тем условиям, которые согласовали между собой ее участники. После каждый из участников в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме (на специальном планшете), а также экземпляр документа на бумаге.

Затем электронную форму сделки с удостоверительной надписью нотариусы заверяют своей квалифицированной ЭЦП [ст. 44.2 Основ о нотариате, п. 5, 10 Порядка, утв. приказом Минюста от 30.09.2020 № 222]. Паспорту сделки присваивается уникальный идентификатор, а сам файл хранится в Единой информационной системе нотариата (ЕИС).

У нотариуса можно удостоверить любые сделки?

Впервые в Свердловской области граждане смогли дистанционно удостоверить сделку с недвижимостью. Может ли организация воспользоваться такой услугой, чтобы продать свое имущество?

Да, может.

Дистанционно можно удостоверить у нотариуса любые двусторонние и многосторонние договоры, в том числе и с участием организаций. В этом случае, нотариус проверяет правоспособность организаций, дееспособность ее представителей и их волеизъявление.

При обращении к нотариусу представители организации должны предъявить документы, подтверждающие правоспособность организации (учредительный документ), а также подтвердить свои полномочия. К примеру, решением общего собрания учредителей о назначении директора. В зависимости от конкретной ситуации нотариус может потребовать и иные документы: свидетельство о праве собственности на имущество, одобрение сделки общим собранием участников.

Представляют документы, как правило, в бумажной форме, но допускается и их электронный формат.

В какой срок проведут сделку?

Не дольше обычных сделок, примерно в течение трех дней.

Сколько стоит услуги нотариуса по дистанционному удостоверению сделки?

Каждый из участников сделки сам оплачивает услуги того нотариуса, к которому он обратился. Ознакомиться с тарифами и размерами оплаты услуг можно на сайте ФНП – notariat.ru > «Нотариальные действия и тарифы». При наличии оснований могут предоставить льготы.

Несет ли нотариус ответственность, если такую сделку признали недействительной по суду?

Нотариус несет полную имущественную ответственность за законность удостоверенной им сделки, не являются исключением и дистанционные сделки [ст. 17, 18 Основы о нотариате]. При наличии вины нотариуса, ущерб компенсируется за счет обязательного профессионального страхования нотариуса (личного и коллективного), его личного имущества, фонда ФНП.

При удостоверении сделки двумя и более нотариусами за нее отвечают (как правило, солидарно) все нотариусы, удостоверившие эту сделку.

 

14-20.12.2021, газета «Учет. Налоги. Право» (№48)
https://e.gazeta-unp.ru/