Нотариусы Урала повысили свою квалификацию

Налогообложение нотариусов и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, – семинар для нотариусов Уральского федерального округа прошел 23 сентября в Нотариальной палате Свердловской области.

В очно-дистанционном формате к семинару подключились более 80 человек из Свердловской, Курганской, Челябинской областей – нотариусы и специалисты, ведущие бухгалтерский учет в нотариальных конторах.

С приветственным словом к участникам обратилась президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

Ведущим семинара выступила Галина Волкова, к.э.н., профессор, специалист Федеральной нотариальной палаты и АНО «Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности».

В первой части спикер осветила сложные вопросы налогообложения нотариусов, поделилась опытом взаимодействия с налоговой службой.

Вторая часть семинара была посвящена новеллам правового регулирования в области ПОД/ФТ, приказу Росфинмониторинга от 20.05.2022 № 100. Здесь спикер рассмотрела всю проблематику и сложные вопросы в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, минимизации последствий от ошибок применения законодательства в сфере ПОДФТ.

Участие в семинаре приняли представители Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу: заместитель руководителя Андрей Румянцев и начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Александр Медведев.

В своих выступлениях они отметили, что представители преступного сообщества любыми способами пытаются вовлечь нотариусов в проведение сомнительных операций, в мошеннические схемы по отмыванию преступных доходов. Но нотариусы всегда на страже закона, проявляют бдительность и не позволяют совершать преступные действия. Они четко следуют букве закона, постоянно совершенствуют свои знания, имеют высокий уровень сотрудничества с Росфинмониторингом, нацелены на контакт, дипломатичны.
Но, несмотря на колоссальные совместные действия разных организаций, риски использования государственных институтов в теневых процессах отмывания преступных доходов сохраняются.

Представители Росфинмониторинга поблагодарили нотариусов за плодотворное сотрудничество, и посоветовали и впредь не терять бдительность и проявлять активную гражданскую позицию.