Риэлторы получили консультации нотариуса по вопросам оформления прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств МСК

15 июня 2022 года в рамках круглого стола, организаторами которого выступили Россельхозбанк и Уральская палата недвижимости, обсудили, как грамотно использовать материнский капитал при сделках с жильем.
В мероприятии приняли участие представители риэлторского, банковского сообществ, нотариата, пенсионного фонда.

Вице-президент Нотариальной палаты Свердловской области Наталья Сидоркина рассказала о роли нотариуса в оформлении прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Наталья Аркадьевна разъяснила порядок получения и использования материнского капитала: кто имеет право на его получение, на что можно использовать средства такой господдержки, в какой форме происходит участие нотариуса при реализации гражданами прав на средства МСК, последствия несоблюдения законодательства.
Нотариус подробно остановилась на особенностях подобных сделок. К ним относятся: возникновение залога на недвижимое имущество до полной оплаты; обязанность оформить жилое помещение, приобретенное с использованием МСК в общую собственность членов семьи; оформление прав членов семьи путем удостоверения соглашений; запрет совершения сделок с имуществом, приобретенным с использованием МСК до оформления его в общую долевую собственность; возможность заключения сложных соглашений.

Эксперты Россельхозбанка разъяснили, при каких сделках возможно вложение средств материнского капитала. Представитель Пенсионного фонда поделилась информацией об условиях и нормах использования материнского капитала.

В завершение участники отметили важность подобных мероприятий в плане повышения грамотности специалистов по продажам недвижимости, оперативного решения правовых вопросов, а также то, что тема использования материнского капитала актуальна сейчас как никогда. Доказательство тому – полный зал слушателей и множество вопросов в адрес спикеров.