Как проверить юридическую чистоту дистанционных сделок с недвижимостью
Экономя время и деньги, уральцы все чаще пользуются цифровыми сервисами. Не дремлют и аферисты – разрабатывают различные сценарии, чтобы выманить у жертв персональные данные, и люди остаются без имущества. Как нотариат выявляет липовые документы и гарантирует юридически чистую сделку с квартирой, домом или участком, несмотря на километры, разделяющие продавца и покупателя, “РГ” рассказала президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.
Одна из мошеннических схем связана с доверенностями в личном кабинете на портале госуслуг, якобы оформленными через нотариусов. Можно ли получить такой документ онлайн?
Ирина Перевалова: Это инструмент манипулирования. Неизвестные, выдавая себя за представителей банков, правоохранительных органов и других структур, сообщают человеку, что с этой доверенностью аферисты могут продать квартиру или снять деньги со счета и, например, профинансировать ВСУ. Согласитесь, в такой ситуации каждый способен поступить необдуманно. Ключевое, что нужно знать: удаленно никакие доверенности не удостоверяются и тем более в личные кабинеты не отправляются. Это документ, требующий проверки волеизъявления: необходимо прийти к нотариусу, подтвердить свою личность, дееспособность, объяснить, какие права и кому передать. Только после этого будет составлена доверенность, причем ее в любой момент можно аннулировать в нотариальной конторе.
Как часто уральцы пользуются дистанционным заверением договоров или оформлением сделок?
Ирина Перевалова: Интерес к такому формату увеличивается: многие понимают, насколько это удобно. Есть плюсы для экс-супругов и родственников, если они не ладят, но должны решить вопросы раздела имущества или выплаты алиментов. По итогам 2025 года количество дистанционных сделок на Среднем Урале выросло больше чем вдвое – только за первые девять месяцев подписан 161 договор. Плюс услуга стала доступнее: количество нотариусов, занимающихся такими сделками, увеличилось с 26 до 32.
Все чаще наши специалисты совершают и удаленные нотариальные действия. Статистика такова: 2024 год – 24 781 раз, 2025-й – более 68 тысяч. В основном оформляют исполнительные надписи о взыскании кредитной задолженности. Документы со специальной отметкой нотариуса сразу уходят приставам. Рост практически в три раза связан с тем, что с февраля 2025-го обратиться к нотариусу за исполнительной надписью можно только в том регионе, где живет должник.
Могут ли в сделке участвовать аферисты?
Ирина Перевалова: Риск есть, когда сделки с недвижимостью или другим имуществом оформляются без участия нотариуса в простой письменной форме. Были случаи, когда посредники подделывали цифровую подпись, вводили граждан в заблуждение, принуждали подарить или продать за бесценок квадратные метры, утаивали факт банкротства продавца, отсутствие согласия супругов или третьих лиц на проведение сделки. Когда в процессе участвует нотариус, он проверяет все сведения в реестрах, оценивает дееспособность сторон, готовит проект договора. Если формат дистанционный, каждая из сторон обращается к своему нотариусу, и сделка совершается с помощью видео-конференц-связи через Единую информационную систему нотариата. Совместное завещание супругов или наследственный договор удостоверяются только под объективом камеры, если никто не возражает.
Как бороться с дропперскими доверенностями?
Ирина Перевалова: Это относительно новая схема. Суть ее – в использовании доверенностей для проведения нелегальных операций. Первыми проблему подняли банки и нотариат, когда увидели, что граждане периодически предоставляют доступ к своим счетам одному и тому же лицу. В схеме участвуют в основном молодые люди, которые стремятся получить легкие деньги, но не задумываются, что становятся соучастниками преступлений.
Росфинмониторинг и Банк России выявляют дропперов и блокируют подозрительные финансовые операции по доверенностям. Со своей стороны нотариат разработал рекомендации и провел серию семинаров о противодействии легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Если при обращении заявителя у нотариуса возникают малейшие сомнения, он вправе отказать в выдаче доверенности и обязательно проинформирует о подозрительном действии прокуратуру и Росфинмониторинг.
Тема безопасности в информационном пространстве непростая и очень важная, поэтому будем обсуждать ее в июне на XIX сессии Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге.
Российская газета – Неделя – Большой Урал: №102(9938) от 13.05.2026
“Как проверить юридическую чистоту дистанционных сделок с недвижимостью“
